Элизабет Хьюз - первый пациент на инсулине. С чего все начиналось

Элизабет Эванс Хьюз, которая родилась в 1907 году и была дочерью американского аристократа и губернатора Нью-Йорка, стала известной не благодаря своим выдающимся родителям: она была первой пациенткой с сахарным диабетом, которая начала использовать изобретенный Бантингом и коллегами инсулин.

Элизабет Хьюз - первый пациент на инсулине. С чего все начиналось - изображение

На момент, когда Элизабет заболела диабетом (в 1919 год), голодание было единственным радикальным методом ограничения количества потребляемых углеводов и предупреждения повышения уровня сахара в крови. Лечение было очень жестким, но смерть от голода считалась более гуманной, чем смерть от кетоацидоза. Благодаря связям отца, Элизабет проходила лечение в нескольких клиниках (в северной части штата Нью-Йорк и на Бермудских островах). Родители девочки полагали, что изменение климата улучшит состояние ее здоровья. Но болезнь была неудержима.

Элизабет Хьюз - первый пациент на инсулине. С чего все начиналось - 2 изображение

К лету 1922 г. Элизабет достигла предела продолжительности жизни пациентов с диабетом (3 года). Различные заболевания пошатнули ее здоровье, она весила менее 50 фунтов (23 кг), а родители уже готовы были похоронить своего второго ребенка (старшая сестра Элизабет умерла от туберкулеза).

Вскоре мать Элизабет, Антуанетта, прочитала новость об экспериментальной терапии сахарного диабета, а затем написала письмо Фредерику Бантингу, разрабатывавшему инсулин, с просьбой помочь ее дочери. Бантинг был одним из главных исследователей, которым удалось извлечь этот гормон из панкреатических желез телят. Но ученые на тот момент еще не нашли способ производства препарата. В то же время, тысячи больных сахарным диабетом остро нуждались в этом новом методе лечения.

В ответном письме Антуанетте, Бантинг сообщил, что пока не в состоянии помочь Элизабет, ведь не она одна нуждается в инсулине. Поэтому Антуанетта обратилась к своему мужу, который уже третий год находился на посту госсекретаря, с просьбой повлиять на ситуацию, Поначалу он опасался использовать свое положение в личных целях. Но все же в скором времени Антуанетта добилась, чтобы ее муж устроил ей и дочери встречу с Бантингом, чтобы тот лично удостоверился в необходимости немедленного лечения их дочери.

Когда Элизабет прибыла в Торонто, она весила всего около 20 кг, у нее была сухая кожа, ломкие волосы, и практически не было сил. Девочка начала получать две инъекции инсулина в день; они были болезненными: иглы были довольно длинными, сам препарат был неочищен и содержал загрязняющие вещества, а бедра Элизабет вскоре покрылись рубцами от уколов. Хотя некоторые из первых пациентов, получавших инсулин, умерли, в случае Элизабет, препарат действовал. Девочка начала больше кушать и набирать вес, у нее появились силы для прогулок и походов в кино. Бантинг был явно взволнован восстановлением Элизабет – возможно, самым ярким признаком того, что инсулин позволяет «исцелять» пациентов с диабетом.

Элизабет Хьюз - первый пациент на инсулине. С чего все начиналось - 3 изображение

Вскоре девочка оставила Торонто и вернулась домой. Она продолжала учиться в школе, путешествовала по Европе, играла в баскетбол, плавала; 1929 году Элизабет окончила Колледж Барнарда.

Стоит отметить, что Элизабет всегда желала нормальной анонимной жизни и никогда не стремилась к публичности и известности. Возможно, она была самой известной в мире пациенткой, начавшей использовать инсулин, но она провела остаток своих лет, пытаясь скрыть тот факт, что живет с сахарным диабетом.

В 1930 году Элизабет вышла замуж за Уильяма Т. Госсетта, молодого адвоката, но она не говорила ему о своем заболевании, пока они не повенчались. В 1951 году, через три года после смерти отца Элизабет, Чарльза Эванса Хьюза, была опубликована его двухтомная биография. На самом деле, из этой биографии, по желанию Элизабет, были удалены все упоминания о ее болезни, а также фотографии, сделанные во время ее болезни. Даже после того, как она стала участвовать в различных благотворительных мероприятиях, она не занималась поддержкой деятельности, связанной с диабетом.

Элизабет скрывала факт наличия у нее диабета и от собственных детей, пряча от них флаконы с инсулином и шприцы, и никогда не позволяла им смотреть, как она делает инъекции. Даже когда кто-то узнавал ее имя и спрашивал, не та ли она молодая девушка, жизнь которой была спасена благодаря изобретению инсулина, она говорила, что это была ее сестра, Хелен, которая уже умерла.

Элизабет Хьюз - первый пациент на инсулине. С чего все начиналось - 4 изображение

Многие считают, что причиной такой скрытности было спасение Элизабет за счет потери жизни другого ребенка с диабетом, которому, вследствие острого дефицита данного препарата, так и не удалось получить доступ к столь драгоценному на то время лечению. Душераздирающая тайна Элизабет, даже перед своими собственными детьми, говорит о том, что чувство вины еще больше осложняло бремя ее болезни.

Элизабет Хьюз - первый пациент на инсулине. С чего все начиналось - 5 изображение

В 1980 году историк Майкл Блисс нашел Элизабет с целью создания книги об открытии инсулина. Она согласилась сотрудничать, но при одном условии: он не будет использовать ее настоящее имя, поэтому он упоминал о ней в книге под именем Кетрин Лонсдейл.

В следующем году, после поездки в Китай, Элизабет заболела и попала в больницу с повышенным уровнем сахара в крови. 25 апреля 1981 года она умерла в возрасте 73 лет. В ее некрологе также не было упоминаний о диабете. Таким образом, ее тайна осталась неприкосновенной.